Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 28.11.2005

"Дельфинотерапия" исцелит измученные души

Светлана ПОДЕНОК

Давно известно, что дельфины - не только самые умные морские животные, но еще и приносят пользу человеку. Так, очередные исследования ученых в Гондурасе показали, что ежедневное плавание в бассейне с дельфинами избавляет людей от угнетенного и депрессивного состояния.

Исследователи пригласили принять участие в эксперименте 15 людей с депрессивным синдромом. Разделив добровольцев на две группы, одной ученые предложили ежедневно в течение двух недель по часу плавать в бассейне с дельфинами, а другая принимала водные процедуры без участия млекопитающих. В итоге выяснилось, что те, кто взаимодействовал с дельфинами, чувствуют себя гораздо лучше, чем люди, которые просто плавали в бассейне. Кроме того, морские животные так сильно повлияли на психическое состояние участников исследования, что те перестали пить антидепрессанты и посещать психотерапевта в течение последующих четырех недель.

Исследователи считают, что общение с дельфинами не только доставляет эстетическое наслаждение, но и приносит медицинскую пользу: эмоции, которые при этом испытывает человек, заживляют душевные раны и нормализуют психическое состояние. По некоторым предположениям, такое благоприятное действие оказывают ультразвуковые волны, которые исходят от дельфинов.

Ученые полагают, что более тщательные исследования в этом направлении могут привести к устранению многих заболеваний на почве психических расстройств. Изучение дикой природы и естественных процессов в ней поможет людям стать более чуткими, спокойными и отзывчивыми. Так, например, давно доказано, что созерцание звездного неба, воды или огня благотворно влияет на психику.

С дельфинами обычно занимаются дети, которым были поставлены такие диагнозы, как аутизм, ДЦП, олигофрения I-II степени, а также они благотворно влияют на малышей, подвергшихся сильному стрессу.

Вообще, ученые доказали, что общение с животными влияет на человека весьма положительно. Многие врачи даже "прописывают" животных в качестве лекарства от некоторых болезней. А еще общение с братьями нашими меньшими помогает подросткам справиться с трудностями переходного возраста, а пожилым людям - со слабоумием. Из разряда животных-терапевтов можно назвать хомяков, мышей и кроликов - они помогают замкнутым и неуверенным в себе людям победить страх перед общением с незнакомцами, а также облегчают состояние при болезнях суставов. От депрессии спасают не только рыбы, но и птицы. Так, попугай или канарейка дома способны улучшить ваше душевное состояние (видимо, своими трелями и речами), а еще таких птичек советуют заводить людям, которые по состоянию здоровья должны соблюдать постельный режим.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ