Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.11.2005

Новые героини Индии - девушки, которые хотят сами выбирать себе мужей

Национальную награду Индии за храбрость в этом году получит четырнадцатилетняя Миинати Гаграи, самая обычная девушка из джунглей штата Орисса.

Национальной героиней Миинати стала потому, что отказалась следовать древней традиции и не подчилась воле родителей, просватавших ее за 50-летнего жениха.

Семь дней девушка, бежавшая от неравного брака, скрывалась в джунглях, а затем обратилась к властям. Сейчас ее старший брат, получивший деньги за сестру, взят под стражу.

"Я как никогда счастлива, узнав, что получила Национальную награду за храбрость и ее вручит мне сам премьер-министр. Я очень счастлива и потому, что побываю в Дели, ведь я там ни разу в жизни еще не была", - по-детски улыбается перед телекамерами девочка, нарушившая закон племени.

Ее сверстница Радхика, проданная за 35 тысяч рупий (около $800), убежала из новой семьи, обратившись сначала в полицию, а затем в суд, требуя призвать к ответу родителей.

Девочки отнюдь не чувствуют себя индийскими "Павликами Морозовыми", сражаясь за свои права при помощи правосудия.

"Я не желаю видеть своих родителей, которые сначала продали меня, а после того, как я бежала, отказались приютить меня, отправляя назад в мое несчастье", - приводит слова Радхики информационное агентство PTI.

Законы Индии запрещают детские браки. Официальный возраст регистрации новой семьи - 19 лет для девушки и 21 год для юноши. И тем не менее продажа девочки, предназначенной в жены, остается довольно распространенным явлением.

"Мы претендуем на славу компьютерной державы, мы запускаем в космос корабли. Но что касается браков, то это просто какое-то средневековье!", - восклицает газета "Индиан экспресс".

Парламент под напором общественности готовится в ближайшую сессию ужесточить уголовную ответственность за детские браки, хотя воевать с традициями непросто.

Еще одна новая героиня - Ананда из индийской глубинки отказалась перебраться в дом супруга, которому мачеха просватала ее еще в шестилетнем возрасте. Панчаят, сельский орган местного самоуправления, предписал Ананде переехать в дом жениха, так как ее семья давно получила приданное.

О девочке пишут газеты, ее опекают правозащитники. Но односельчане косятся на Ананду, нарушившую древний обычай.

Браки в Индии издревле заключаются отнюдь не на небесах, а по договоренности между семьями. Самые респектабельные газеты печатают брачные объявления, которые подают не юноши и девушки, а их родители.

"Хорошо обеспеченная семья ищет невесту старшему сыну", - самое типичное объявление на полосе "знакомства", разбитой на касты и религиозные группы. Правда в последнее время появилась и новая рубрика - "каста не имеет значения", но пока она не слишком популярна.

Семьи, ищущие половину своим чадам, первым делом указывают размер зарплаты жениха и сферу деятельности. Затем поминаются родственники - папа-юрист и брат-врач добавляют шансов на внимание родовитых невест. Внешность - то бишь цвет глаз или вес, не детализируется. А рост жениха в 162 сантиметра отнюдь не мешает любящим родителям охарактеризовать его наружность как "прекрасную".

Пару ищут чаще всего сыновьям - в стране дефицит невест из-за неизжитой традиции убивать новорожденных девочек. Кормильцами семьи считаются сыновья, и лишь всего несколько месяцев назад парламент Индии уравнял дочерей в праве наследования земли и прочей родительской собственности.

Из-за жестокой селекции гендерная диспропорция в стране составляет около 10%, а в некоторых штатах достигает и 30%. С учетом того, что население Индии составляет более миллиарда человек, армия женихов, не имеющих шанса составить семью достигает масштаба 100 миллионов.

Государство нынешней осенью приняло ряд законов в поддержку семей, имеющих только девочек - им гарантированы бесплатное образование и стипендия. Феминистки требуют партийных квот в парламенте и местных органах самоуправления.

Образованные столичные девушки, рассекающие в шальвар-камизах улицы Нью-Дели на мотоциклах, задают тон стране, отстаивая естественное право выбора суженного.

"Моя дочь учится в колледже точных наук, она ездит на скутере и хочет стать пилотом. Конечно, я подобрал бы ей хорошего жениха. Да разве она послушает?..", - с улыбкой вздыхает бизнесмен Ранджан.

Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ