Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 22.11.2005

Скинхеды убили российского студента

Карл Гробе

Неделю назад милиция в Санкт-Петербурге начала расследование политического убийства. Убитый выступал против правых радикалов в этом втором по величине городе России. Имен подозреваемых пока не названо, однако имеются свидетельские показания очевидцев

В Санкт-Петербурге на 20-летнего студента Тимура Качараву прямо на улице напала дюжина скинхедов, которые закололи его ножами. Его друг Максим Згибай был серьезно ранен. Оба молодых человека собирались войти в книжный магазин напротив Московского вокзала – это одно из самых оживленных мест в городе. Сотни людей стали свидетелями преступления, однако никто не вмешался. Этот факт особенно шокировал социолога Татьяну Протасенко. "Это показывает, насколько люди запуганы", – объяснила она местной прессе.

Качарава и Згибай непосредственно перед тем, как случилась трагедия, принимали участие в акции по оказанию помощи бомжам и беспризорным детям. Оба были известны своей пацифистской позицией и тем, что они выступали против правых радикалов в Санкт-Петербурге. По роду деятельности Качарава был музыкантом, играл на гитаре в двух местных панкрок-группах и всего за несколько дней до того, как его убили, вернулся из турне по Швеции.

Свидетели сообщили корреспонденту Frankfurter Rundschau, что удары ножом были нанесены "точно и профессионально". Преступник сознательно метил в сонную артерию Качаравы. Згибай получил тяжелые ранения в голову и в выходные еще находился в реанимации. Его друзья сообщили англоязычной газете St. Petersburg Times, что он находится в сознании и помнит все детали нападения.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил прессе, что, по его мнению, это политическое убийство. "К сожалению, фашизм в нашей стране находится на подъеме. Это не простое хулиганство, как часто говорят наши органы уголовного преследования".

За последние два года правые радикалы неоднократно совершали нападения на участников общественного движения "Мемориал" в Санкт-Петербурге. Студенты из Вьетнама и Конго погибли в результате нападений, которые были совершены из расистских побуждений. На семью из Таджикистана напали после того, как они сходили на каток, девятилетняя девочка была заколота ножом. Только за это дело преступников – восьмерых скинхедов – привлекли к суду.

Как сообщают СМИ, городские власти планируют начать просветительскую программу, чтобы бороться с репутацией Санкт-Петербурга как "столицы националистической нетерпимости". Программа должна быть запущена летом 2006 года.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru


Памяти Тимура Качарава

Тимур Качарава<b>"Девять дней назад в Петербурге, на площади Восстания, у входа в магазин "Буквоед" был убит Тимур Качарава. Человек. Студент Философского факультета. Рок-музыкант. Антифашист. Наш друг.

20 - возраст любви. 20 - возраст музыки. В 20 все только начинается. А для Тимура - закончилось.

Его жизнь оборвали ножи фашистов, 5 раз вонзившиеся в его горло. На его месте мог бы быть каждый. Мы навсегда запомним Тимура. И никогда не простим его убийц..."

Вечером 14 ноября в клубе "Novus" состоялся вечер памяти Тимура. Играла музыка группы Тимура - "Sandinista!", любимые им композиции других групп. Были выставлены собственные фотоработы Тимура, детские фотографии.

16 ноября состоялось отпевание и похороны Тимура Качаравы. Несмотря на плохую погоду, пришло много народу, далеко не все они знали Тимура лично.

21 ноября 2005 на место гибели Тимура люди приносили цветы и свечи...


Град Петров содрогнулся от вести
Перерезали горло песне
Купола наклонились хмуро
Замолчала гитара Тимура

***

А политики в грудь себя били
Будто парня случайно убили
В этом городе тихо и чисто
И не топчут его фашисты

***

Он остался на веке верным,
Тем, кто город не сдал в сорок первом.
Он остался в порыве дерзком
Жизнь сложив на проспекте Невском.

***

Оборвалась хорошая песня.
Ты прости, что мы не были вместе
Ты прости нас, Хороший Парень,
Ты всегда будешь вместе с нами...


Оригинал сообщения находится на сайте "Права человека в России"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ