Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.11.2005

Международный день толерантности

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации.

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

Тема актуальная и острая как для мира в целом, так и для нашей страны. В России в последнее время нарастает количество проявлений устойчивой неприязни и нетерпимости к «другой» культуре, образу жизни, языку, верованиям - вплоть до этноцентризма, расизма и неприкрытой вражды.

Усиление этих тенденций, в свою очередь, вызвало к жизни общественное движение за антидискриминацию и толерантность. Уже ряд лет в России действуют неправительственные организации, группы и отдельные энтузиасты, разрабатывающие и воплощающие проекты по противодействию ксенофобии. Это книги, обучающие и игровые методики, семинары, программы реабилитации и помощи пострадавшим, правовая защита, законотворческая деятельность и т.д.

В Санкт-Петербурге состоится круглый стол "Санкт-Петербург на пути к толерантности", посвященный Международному Дню толерантности, - сообщает ИА Regnum.

Планируется, что участники круглого стола обсудят современные вызовы терпимости, в частности, европейский опыт борьбы с экстремизмом и продвижения культуры мира, обстановку во Франции; деятельность правительства Санкт-Петербурга по гармонизации межнациональных отношений и сохранению межнационального единства, развитию контактов органов власти с национальными объединениями города.

В Международный День толерантности в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина будут показывать фильм «Чучело» - сообщает "Псковская Лента Новостей". Как сообщили в библиотеке, показ будет посвящен Международному дню толерантности, который ежегодно отмечается в этот день. Просмотр кинофильма, снятого режиссером Роланом Быковым в 1983 году по повести Владимира Железникова, состоится в отделе, работающем со школьниками 5-9 классов. По окончании кинокартины намечено обсуждение полученных впечатлений.

Международный день толерантности отметят и в Приморье. В краевом центре пройдут общественные слушания «Единство общества через толерантность и социальное партнерство» - сообщает пресс-служба администрации края.

В общественных слушаниях примут участие члены комиссии по вопросам религиозных объединений при краевой администрации, представители совета Ассамблеи народов Приморья, политического консультативного совета, общественных организаций, законодательной и исполнительной властей, ученые, студенты высших учебных заведений, журналисты.

Участники заседания обсудят правовые, социальные и психологические аспекты толерантности. Будут рассмотрены вопросы: современная этнокультурная ситуация в Приморье, реализация принципа толерантности через механизм социального партнерства, принципы толерантности в деятельности политических партий, роль средств массовой информации в формировании толерантного сознания и др.

Оригинал сообщения находится на сайте "Права человека в России"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ