Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 16.10.2005

Немного о технэтикете

("The Guardian", Великобритания)

От современных технологий люди грубеют. Пора разрабатывать Правила мобильного общения.

Натали Хэнман

Где бы ни появился нынешний городской житель, везде его сопровождает неизменный шумовой фон, исходящий от различного рода пищалок, верещалок и дребезжалок.

Современные технологии - коммуникаторы BlackBerry, плейеры iPod, мобильные телефоны и ноутбуки - превратили нас в нацию болтунов и придурков, целиком погруженных в шумы, которыми мы платим за возможность беспрерывного общения. Прогресс высоких технологий оказался таким быстрым, что обогнал наше умение с ними обращаться.

Как рассказывает эксперт по этикету Франсес Эдмондс (Frances Edmonds), изобретение "Правил дорожного движения" понадобилось человечеству лишь тогда, когда машин стало действительно много. Так почему бы теперь, когда у каждого есть мобильный телефон, не выработать в рамках всего общества какой-то "единый знаменатель", что-нибудь вроде "правил мобильного общения"?

У каждого из нас наверняка найдется не одно неприятное воспоминание. Разве вам ни разу не писали по SMS "прошла любовь" или "Вы уволены"; разве никогда в жизни просмотр любимого фильма в кинотеатре не прерывался чьим-нибудь дребезжащим, как старческие кости, звонком; разве никогда так не было, что в автобусе вашу с таким трудом и тщанием подобранную музыкальную композицию влегкую "топит" сосед своим громыхающим в наушниках рэпом?

Телефонный оператор T-Mobile провел исследование, в результате которого выяснилось, что сильнее всего 'перегрев' от высоких (мобильных) технологий ощущается на рабочем месте: 62 процента работающих в Великобритании на собственной шкуре испытывают отсутствие у людей нормальных манер обращения с мобильным телефоном. Это исследование доказывает, что развитие технологий делает людей более грубыми, а непродуманное пользование ноутбуками и мобильными телефонами вызывает у собеседников чувство ненужности и безнадежности. Многие даже требуют от своих компаний разработать правила пользования мобильными телефонами на работе.

Коммуникационные волны накатывают одна за другой, так что человек просто тонет в цифровом море одиночества, и понятно почему. Теперь, когда любой разговор то и дело прерывается требовательным писком SMS, электронной почты или телефонного звонка, такой вещи, как "разговор один на один", так же как и общительности, которую подобные контакты в свое время развивали в людях, более не существует.

Перенос из самого центра беседы куда-то на ее задворки, когда собеседника уносит кто-то с того конца телефонной линии, сегодня может произойти совершенно неожиданно. Но, если телефон не звонит или коммуникатор не желает дрожать и прыгать по столу, иногда получается еще хуже: собеседник начинает часто и беспокойно просматривать список сообщений или без конца стучит по кнопке обновления. Или представьте себе полный самолет пассажиров, после долгого полета вдруг как по команде откапывающих в багаже свои мобильники и просматривающих непринятые звонки. Хуже всех из них, кстати, выглядят те, кто таковых не обнаружил, кто включает телефон и . . . видит в ящике пустоту. Как будто для осознания собственной важности или популярности нам обязательно необходимо подтверждение извне.

Если бы вы действительно хотели бы выказать хоть чуточку интереса к тому, с кем разговариваете, будь то начальник, друг-подруга или кондуктор в автобусе, вы бы отключили телефон вообще. Даже отключение звонка - не более чем притворство. Использование виброзвонка - просто еще один способ, используемый надменными начальниками, дабы продемонстрировать свое высокое положение. Как почти неуловимый звук двигателя роскошного "Роллс-Ройса", тихое жужжание на столе "звучит" уже лучше, чем какой-то там "обычный" звонок - и все же этот звук раздражает. Если вы действительно такая важная персона, что не можете провести ни часа без контакта с внешним миром, или если вы, может быть, ждете какого-то суперважного звонка и промедление смерти подобно, потрудитесь хотя бы вежливо об этом сказать, прежде чем начинать частную беседу.

Хорошие манеры - это отражение взгляда человека на мир и на то, как чувствуют себя другие. И мобильные телефоны в этом случае лишний раз подчеркивают нашу, в сущности, асоциальность. Отменять встречу или рвать личные отношения через SMS - это проявление эмоциональной слабости, а уж если вы при этом пишете что-нибудь вроде "имхо" или "асап" - совершенно неприкрытая демонстрация неграмотности и того, что на других людей у вас, видите ли, нет времени. Но самое страшное - это "смайлики". Можно по электронной почте написать мерзейшее письмо, а потом просто припечатать в конце ":-(" - шучу, мол! Высшее проявление пассивной агрессивности.

Тут кое-кто насмехался над помощниками Кеннета Кларка (Kenneth Clarke), говоря, как это, дескать, у кандидата на место лидера консерваторов даже мобильного телефона нет. Кларк сам потом разъяснил: телефон у него, конечно, есть. Просто он не всегда его включает.

Если напомнить, что всего в Великобритании 65 миллионов мобильников, для меня манера Кларка выделяет его в некую особую категорию. И если то время, которое он проводит наедине с миссис Кларк, действительно свободно от 'высоких технологий', значит, в этой особой категории он, по крайней мере, не один.

Оригинал сообщения находится на сайте ИноСМИ.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ