Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 04.10.2005

Генерал Деникин

О пользе перекапывания истории

Юлия КАНТОР
ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа


В понедельник на кладбище Донского монастыря состоится церемония перезахоронения останков одного из самых ярких и противоречивых лидеров Белого движения - генерала Антона Деникина. Кладбище - не место для политических дискуссий, свежая могила - не повод для исторических нотаций. И вообще, о покойниках - либо хорошо, либо ничего. Потому - о живых. О тех, кто почему-то считает, что перенос праха из одной могилы в другую способен восстановить историческую справедливость. О тех, кто не видит в этом до боли знакомое стремление подкорректировать, переписать, перекопать, наконец, историю, распорядившуюся так, а не иначе. Генералу Антону Ивановичу Деникину, возглавившему после гибели генерала Корнилова знаменитый Ледяной поход Добровольческой армии и написавшему не менее знаменитые "Очерки русской смуты", суждено было умереть вдали от Родины. Такова истинная - безусловно, трагическая - история России. И сам Деникин был одним из главных участников и, если угодно, одним из главных ваятелей этой самой трагедии. Смешно и грустно наблюдать, как околоисторическая интеллигенция и так называемая политическая элита покрывают образ белого генерала сусальным золотом и обливают елеем: "кристальной души человек", "гуманист", и даже "демократ". Все это, ох, как похоже на время советское, где того же Деникина с не меньшим рвением поливали липкой грязью, называя палачом российской свободы. Такая же полуправда, которая, как известно, опаснее лжи.

Репрессивная политика, проводимая Деникиным, была характерной для белых военных диктаторов, и она мало чем отличалась, если отличалась вовсе, от карательной политики красных. Грабежи, погромы, устроенные Добровольческой армией, приводили к тому, что "даже совершенно не сочувствующие коммуне люди все же ждут большевиков как меньшее зло", честно доносило Деникину Осведомительное агентство его армии. Так белые помогали красным. Сам генерал много лет спустя не отрицал того, что деникинцы применяли тотальное насилие. Признавал - но не осуждал. Он боролся за Россию. Боролся за ее народ - с ее же народом. 27 марта 1920 года Деникин на миноносце "Капитан Сакен" навсегда покинул Россию. К этому времени его режим потерпел полный крах, его армия была разгромлена красными. Генерал Деникин, как утверждают, хотел быть похороненным на Родине, освобожденной от большевизма. Охотно верится - стремление быть похороненным в родной земле объяснимо и заслуживает всяческого уважения. Но желал ли генерал, которому было суждено умереть на чужбине, чтобы его прах потревожили полвека спустя и перезахоронили с угарно-нарочитым пафосом? Ответ, как минимум, неочевиден.

Деникин когда-то писал, что его удручает в согражданах непонимание всего, "что социально и умственно выше толпы... Воспринятая через революционных вождей, психология толпы не обнаруживает никакого стремления подняться до более высоких норм". Происходящее сегодня на Донском кладбище - не выше толпы.

Оригинал сообщения находится на сайте "Известия Науки"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ