Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 08.09.2005

Время читать и пропагандировать чтение

Владимир ГРИГОРЬЕВ

Как отец 11-летней дочери, могу экспертно утверждать, что привить любовь к чтению юному поколению равносильно (по количеству моральных и физических затрат) организации и раскрутке нового бизнеса. Читают достаточно бегло, запоминают неплохо, но все это с таким напряжением и после таких мотиваций, что невольно думаешь, как бы отключить интернет и перекодировать "ящик" на прием только каналов "Культура" и Discovery.

В России обозначилась тенденция к постепенному отказу от чтения как основного способа формирования личности, расширения ее кругозора, способа проведения досуга. У значительной части детей и подростков за время обучения в школе так и не вырабатывается привычки к чтению сверх программы. Читают мало и не слишком глубокие книги, что ведет к функциональной неграмотности человека.

По данным PISA ("Программа по оценке образовательной деятельности учащихся"), где объектом исследования являются 15-летние школьники, в 2000 году Россия по грамотности чтения занимала лишь 27-е место среди 32 стран. Через 3 года мы - 33-и среди 40 стран-участниц.

Согласно исследованиям, проведенным по нашему заказу специалистами социологического центра Юрия Левады, престиж чтения в нашей стране медленно, но неуклонно падает: только за последние два года число респондентов, относящих себя к числу активных читателей, сократилось с 26% до 23%. При этом никогда не покупают книги более 52% опрошенных.

Мы не первые, кто столкнулся с подобными проблемами. Еще 10 лет назад Великобритания занимала по грамотности чтения 15-е место среди 20 стран, участвовавших в исследовании PISA. Однако в результате принятых государством и обществом мер сегодня Великобритания - 5-я среди 40.

Сегодня система протекционистских мер в поддержку книгоиздания и чтения Великобритании, Франции, Германии, США широко обсуждается и изучается в странах ЕС. Положительные примеры концентрации усилий и ресурсов показывают, что за сравнительно небольшой отрезок времени можно не только выправить ситуацию, но и начать двигаться вперед. Это и проведение общенациональных кампаний в поддержку чтения, и литературные премии, и книжные конкурсы с присуждением наград, и адресная рассылка наборов книг детям, и многие другие формы и способы воздействия, но прежде всего - сотрудничество книгоиздательской индустрии с массмедиа.

Взять хотя бы проект Big Read, организованный компанией Би-би-си в 2003 году. В течение почти целого года британцы голосовали за "лучшую книгу всех времен", а Би-би-си превратила этот конкурс в увлекательнейшее телешоу, в которое была вовлечена вся нация.

Многие книжные фонды, существующие на Западе, дарят новорожденным детям и их родителям специальный комплект, включающий подборку книг и рекомендательные методические материалы. Некоторые из таких проектов "сопровождают" детей от рождения до поступления в школу.

Объективно говоря, и в нашей стране ведется пропаганда чтения: книжные ярмарки, литературные премии, детские фестивали, "книжные" программы на "Культуре" и ряде радиостанций, рубрики в печатных СМИ... Но удручает, что эта деятельность носит нескоординированный, локальный характер и держится исключительно на энтузиастах.

В России немало людей неравнодушных, готовых засучив рукава взяться за дело. Это и библиотекари, и учителя, и авторы, и издатели, и журналисты. Остался сущий пустяк: создать и запустить национальную программу, обеспечить ее ресурсами, прорваться сквозь межведомственные барьеры Минкульта, Минобраза и Минэкономразвития, задействовать крупный бизнес. Мне кажется, интеллектуальное и духовное здоровье нации, ее достойное место в новом информационном обществе - должный стимул, чтобы запустить Национальный год чтения или Национальный год пропаганды (которая, надеюсь, в этом контексте никого не пугает) чтения, растянув его на 3-5 лет. В принципе ничто не мешает стартовать уже со следующего учебного года.

Оригинал сообщения находится на сайте "Известия Науки"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ