Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 08.09.2005

Боль? Все дело в голове

Телесные страдания – это не только результат болезненных физических явлений, но и продукт деятельности мозга. Таким образом, чем больше мы ожидаем появления боли, тем активнее мы ее предупреждаем. Исследование группы ученых под руководством Роберта Когилла из департамента нейробиологии и анатомии Wake Forest University School of Medicine в Уинстон-Сейлеме, Северная Каролина, США, подтверждает существование важных участков мозга, позволяющих нам моделировать информацию, которая достигает тела, смягчая или обостряя ожидаемые страдания.

Как сообщает журнал Американской академии наук, это открытие указывает путь к новым способам борьбы с болью, которые основываются не только на лекарственных препаратах, но и на психотерапии.

Болевые ощущения от воздействия на сенсорные окончания воспринимаются потому, что нервные окончания в той части тела, где было осуществлено воздействие, передают сигнал мозгу. Но на это восприятие, согласно открытию американских ученых, может повлиять такой фактор, как ожидание боли.

Ученые привлекли к эксперименту группу из 10 здоровых человек, которых подвергали болезненным воздействиям (теплом) и одновременно при помощи специальной аппаратуры фиксировали этапы деятельности мозга. Тепловое воздействие в области ног (не слишком продолжительное, чтобы не привести к ожогам) могло быть слабым, средним, сильным с соответствующими эффектами, сравнимыми с интенсивностью воспринимаемой боли.

Эксперты "подготовили" участников эксперимента к предвидению степени интенсивности воздействия: действительно, если между одним воздействием и последующим воздействием проходило лишь 7 секунд, участники эксперимента должны были ожидать более слабого тепла; если проходило 15 секунд, то – среднего, через 30 секунд тепловое воздействие должно было быть более сильным.

После такой подготовки ученые повторили эксперимент, изменив условия: проходило лишь 7 секунд между последующими воздействиями (участников эксперимента заставляли поверить, что они должны готовиться к менее сильной боли), но на самом деле воздействие было более интенсивным.

Болевые ощущения введенных в заблуждение людей были на 28% меньше в сравнении с предыдущим этапом эксперимента, когда они ожидали более сильного воздействия. Предупрежденная боль, в зависимости от стимула, снижалась, как будто участники получали дозу морфина. В соответствии с этим, зоны мозга, воспринимающие боль, вводились в заблуждение ложным ожиданием и воспринимали боль менее активно.

"Это означает, что боль – это не только результат сигналов, поступающих от пораженного участка тела", заявил Когилл, а "продукт взаимодействия между этими сигналами и информацией, которую разные люди воспринимают по-разному". "Болезненные ощущения в теле должны сниматься чем-то большим, чем просто пилюли, мозг в состоянии моделировать боль, и мы должны использовать эту способность", – сказал в заключение ученый.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ