Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 01.08.2005

Коронные фразы Бенедикта XVI за первые сто дней понтификата

Сегодня исполняется 100 дней понтификату Бенедикта XVI. Они были наполнены событиями, встречами. К его словам прислушивался весь мир, пытаясь понять: какой он, этот новый Папа? Предлагаем вам несколько фраз из выступлений Папы, ставших крылатыми.

* * *

-Первые слова: "Дорогие братья и сестры, после великого Папы Иоанна Павла II господа кардиналы избрали меня, простого и смиренного работника в винограднике Господа (Первые слова после избрания его Папой с балкона базилики св. Петра в Ватикане, 19 апреля).

-Иоанн Павел II: "Мне кажется, что я чувствую его сильную руку, которая держит мою, мне кажется, что я вижу его улыбающиеся глаза и слышу его слова, обращенные лично ко мне: ‘Не бойся!’" (Первое "послание" из Сикстинской Капеллы, 20 апреля).

-Святой Бенедикт Нурсийский: "Он представляет собой основной ориентир для единства Европы и настойчивый призыв вспомнить о христианских корнях ее культуры и цивилизации" (Первая общая аудиенция, 27 апреля).

-Программа понтификата: "Моя истинная программа правления заключается не в том, чтобы творить свою волю, следовать своим идеям, но в том, чтобы слушать, вместе со всей Церковью, слово и волю Господа, и позволить Ему направлять меня, так, чтобы Он Сам вел Церковь в этот час нашей истории" (Проповедь на Евхаристическом богослужении по случаю начала понтификата, 24 апреля).

-Евхаристия: "Участвовать в воскресной мессе и питаться евхаристическим Хлебом является потребностью христианина, который только так может восполнить энергию, чтобы пройти предстоящий ему путь" (Проповедь на закрытии XXIV Итальянского национального евхаристического конгресса в Бари, 29 мая).

-Экуменизм: "Полностью осознающий с начала своего служения в Церкви Рима, которую Петр обагрил своей кровью, его нынешний преемник принимает в качестве главного условия трудиться, не жалея сил, ради восстановления полного и видимого единства всех последователей Христа. Таково его стремление, таков его безотлагательный долг" (Первое "послание" из Сикстинской Капеллы, 20 апреля).

-Межрелигиозный диалог и диалог с неверующими: "Я обращаюсь ко всем, в том числе и к тем, кто является последователем других религий, или просто ищут ответ на фундаментальные вопросы бытия и все еще не нашли его. Я обращаюсь ко всем с искренностью и сердечностью, чтобы заверить в том, что Церковь желает и далее поддерживать с ними открытый и искренний диалог, в поисках истинного блага человеческого рода и общества" (Первое "послание" из Сикстинской Капеллы, 20 апреля).

-Иудаизм: "История отношений между двумя нашими общинами была сложной и зачастую болезненной. Тем не менее, я убежден, что само духовное наследие, оберегаемое христианами и иудеями, станет источником мудрости и вдохновения, способным привести нас к "будущности и надежде" в соответствии с Божественным замыслом" (Речь на аудиенции для членов Международного еврейского комитета по межконфессиональным консультациям, 9 мая).

-Ислам и мир: "Мне бы не хотелось навешивать ярлыки с помощью каких-то общих фраз; ислам, несомненно, обладает элементами, которые могут способствовать миру, у него есть и другие положительные черты; нужно всегда стараться найти лучшие его элементы, которые могли бы помочь" (Встреча с журналистами, 25 июля).

-Права человека и защита жизни: "Свобода убивать является не свободой, но тиранией, ведущей человека в рабство" (Проповедь на торжественном богослужении по случаю вступления на римскую кафедру Епископа Рима, 7 мая).

-Семья: "Церковь не может перестать возвещать, что, согласно замыслам Божиим (ср. Мф 19,3-9), брак и семья незаменимы, и других альтернатив им быть не должно" (Послание к кардиналу Альфонсо Лопесу Трухильо, главе Папского совета по делам семьи, 17 мая).

-Релятивизм: "Сегодня особо коварным препятствием в деле воспитания является подавляющее присутствие в нашем обществе и культуре того релятивизма, который, не признавая ничего в качестве окончательного, делает высшим мерилом ценностей "я" человека и его желания, и под видом свободы становится для каждого тюрьмой, потому что разделяет людей между собой, замыкая каждого внутри собственного "я" (Речь на открытии церковного симпозиума римской епархии, 6 июня).

-Солидарность: "Чтобы дать конкретный ответ на призыв наших братьев по человечеству, следует прежде всего решить проблемы солидарности между поколениями, солидарности между странами и континентами, для более справедливого распределения богатств планеты между всеми людьми. Это одна из главных задач, за решение которой следует взяться людям доброй воли. Действительно, земля способна накормить всех своих жителей, при условии, что богатые страны не оставят себе то, что принадлежит всем" (Аудиенция семи новым послам при Святом Престоле, 16 июня).

-Терроризм: "Тем, кто разжигает чувство ненависти и совершает столь отвратительные террористические акты, я говорю: Бог любит жизнь, которую Он создал, а не смерть. Во имя Бога, остановитесь!" (Ангелус 10 июля 2005 года).

-Журналистам, спросившим его, трудно ли быть Папой: "В известном смысле, да. Я никогда не думал об этом служении, но люди очень добры ко мне и поддерживают меня" (25 июля, Интрод). Об этом сообщает "Agnuz"

Оригинал сообщения находится на сайте "Религия и СМИ"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ