Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 31.07.2005

Патриарх Алексий II

Алексий II призвал верующих соответствовать нравственным идеалам героев Куликовской битвы и Великой Отечественной войны

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал верующих соответствовать высоким нравственным идеалам героев Куликовской битвы и Великой Отечественной войны.

"Очень важно, чтобы христианская совесть побуждала нас соответствовать высоким нравственным идеалам, оставленным нам предшествующими поколениями", - сказал Патриарх, обращаясь к жителям Серпухова во время посещения города в рамках празднования 625-летия Куликовской битвы.

"Мне радостно еще раз посетить город Серпухов. Здесь живо ощущается дыхание истории. Здесь провожали героев на поле Куликово 625 лет назад и здесь проливали слезы и в годы Великой Отечественной войны, закончившейся 60 лет назад", - цитирует РИА "Новости" слова предстоятеля Русской православной церкви.

По его словам, "не напрасны были подвиги защитников русской земли и в четырнадцатом веке и в двадцатом: им мы обязаны мирной жизнью сегодняшнего дня". "И в мирное время от граждан страны требуется самоотверженность и жертвенность - чтобы общее дело совершалось разумно и с пользой для всех", - отметил Алексий II. Он призвал обратить внимание, прежде всего, на укрепление семьи, путь к которому, по его словам, "лежит через школьное образование".

Выступая на стадионе Серпухова перед горожанами, Патриарх напомнил, что именно серпуховской князь Владимир Храбрый, родившийся в день памяти святого князя Владимира (28 июля), известен не только как воин, но и как молитвенник, строивший храмы и монастыри.

"Засадный полк, которым он командовал, предопределил победу русского войска на Куликовом поле", - подчеркнул Алексий II. По его словам, в XIV веке преподобный Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского перед Куликовской битвой, а в XX веке Церковь вдохновляла народ на защиту Отечества в годы войны.

Патриарх особо отметил, что на древней серпуховской земле воссоздан собор Николы Белого, в котором он накануне совершил праздничное богослужение.

Древнейший Высоцкий монастырь принимает паломников со всей России, поднимается из руин Владычная женская обитель Серпухова. "В Московской области духовное возрождение происходит особенно заметно", - сказал Алексий II. Он поблагодарил губернатора области Бориса Громова, правительство области, главу Серпухова Павла Жданова и вручил всем, кто принимал участие в восстановлении и реставрации святынь, церковные награды.

В свою очередь, Громов подчеркнул, что "в основе любви к Отечеству и людям должно быть православие", и преподнес в дар Патриарху икону святителя Алексия, митрополита Московского. Губернатор напомнил также, что масштабные торжества в честь 625-летия Куликовской битвы начались в Московской области с праздника в Николо-Угрешском монастыре города Дзержинска и будут продолжены.

Оригинал сообщения находится на сайте NEWSru.com









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ