Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 11.05.2005

Причиной нетерпимости в России является некомпетентность властных органов

5 мая 2005 г. в Малом зале Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялась Конференция "Вера в Победе", организаторами которой выступили Оргкомитет СПб общественной программы "Религия и мир", аппарат заместителя председателя Комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений ГД ФС РФ А.Чуева, СПб межсекторная коалиция "Диалог и Дело", "СПб Партнерство Голоса", общероссийской Ассоциации НКО в защиту прав избирателей, Комиссия по образованию, науке и культуре ЗС СПб. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор СПб Коалиции "Диалог и Дело" и "Спб Партнерство ГОЛОСа", общероссийской ассоциации НКО в защиту прав избирателей" Антуан Аракелян, организаторы Конференции преследовали следующие цели: освещение вклада представителей различных религий и конфессий в Победу, влияния веры на поступки людей в годы Великой Отечественной Войны; содействие объединению усилий конфессий и общества в вопросах поддержания мира и поступательного развития нашей страны; актуализация нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Торжественная Конференция проходила при благословении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, с участием свыше ста представителей основных религиозных конфессий и деноминаций, общественных объединений, научно-преподавательского сообщества, журналистов, депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, МСУ, гостей из Москвы, США, Германии, Польши, Армении.

Выступающие отмечали тревожные проявления нетерпимости, насилия и вандализма в стране, усиливающиеся тенденции развития ксенофобии, мировоззренческого и политического радикализма, экстремизма, делая при этом акцент на том, что именно эта страна внесла основной вклад в победу над фашизмом. К глубокому сожалению, отмечалось ораторами, насколько можно судить по докладам экспертов и ученых, по международным и отечественным мониторингам и исследованиям, Россия занимает последние места среди других стран в рейтингах этих "позорных" явлений. Независимые эксперты и специалисты полагают, что причиной создавшейся ситуации является некомпетентность властных органов в сфере национальной политики, замалчивание и искажение ими тяжелых реалий сегодняшнего дня, в дефиците диалога общества и власти, отсутствии надежной обратной связи в обществе, как по горизонтали, так и по вертикали. При этом ситуация усугубляется затяжным и глубоким социально - экономическим кризисом в стране, чеченской и общекавказской проблемами.

В свою очередь, Санкт-Петербург, основанный Петром Великим как крупный поликультурный центр, вносит неоценимый вклад в сближение и развитие многих культур, стран, этносов, народов. И одновременно с этим, по оценкам экспертов, именно Санкт-Петербург занимает ведущее место в мире по количеству членов экстремистских групп. Так, если в мире насчитывается порядка 70 тысяч скинхедов, то в Петербурге их около 15 тысяч (по данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12,5 тысяч).

Участники Конференции приняли Обращение, в котором содержится призыв к органам государственной власти и СМИ откликнуться на инициативу общественности и начать активно развивать партнерское взаимодействие в рамках реализации общественной программы "Религия и Мир". В программе намечены комплекс гражданских акций и инициатив, стимулирующих публичную дискуссию по общественно значимым вопросам и содействующих приведению законодательства и правоприменения в соответствии с проблемами сегодняшнего дня. "Консолидация усилий конструктивных и патриотических религиозных групп и общественности для гармонизации межличностных и этноконфессиональных отношений в российском обществе является нашим долгом перед памятью тех, кто отстоял независимость страны во Второй мировой войне. Эти усилия должны стать важнейшим фактором стабильности и укрепления единства России" - отмечается в Обращении.

Оригинал статьи находится на сайте ИА "Regnum"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ