Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняЗлоба дня

Грядет политический апокалипсис

Ирина Петрова

Изображение с сайта: http://www.sgeneral.unr.edu.ar
Мир на пороге глобального кризиса?
Европейская организация политических прогнозов "Europe 2020" предсказывает, что с 20 по 26 марта этого года мир захлестнет глобальный политический кризис. Вероятность его возникновения 80%. Он станет самым серьезным со времен падения Железного занавеса в 1989 году. Кризис будет сопровождаться экономическими и финансовыми обвалами, сравнимыми с Великой Депрессией. Как считают европейские аналитики, последняя неделя марта станет новой точкой отсчета мировой истории.

 Высокий уровень тревожности основан на анализе решений, которые принимаются основными игроками нынешнего мирового кризиса – США и Ираном.

С одной стороны, кризис вызовет решение Ирана открыть в Тегеране 20 марта 2006 года первую нефтяную биржу, расчеты на которой будут проходить в евро и которая будет открыта для всех производителей нефти в регионе.

С другой стороны, не стоит забывать о решении Федерального Резервного банка приостановить с 23 марта 2006 года публикации отчетов М3 (самого надежного показателя количества долларов, циркулирующих в мире).

Эти два решения могут стать показателями, причинами и последствиями возможного кризиса. Они явятся катализатором всех напряженностей, слабостей и неуравновешенностей, накопленных за последнее десятилетие международной системой.

По мнению аналитиков "Europe 2020", за мировым кризисом последуют долларовый кризис, нефтяной кризис, кризис американского, европейского и мирового правительства, а также арабо-мусульманский кризис.

Открытие Ираном в конце марта 2006 нефтяной биржи, на которой все расчеты будут происходить в евро, положит конец монополии доллара на мировом нефтяном рынке. Отпадет необходимость в обмене валют, и потребности рыночных игроков в американских долларах значительно сократятся. Значимость доллара как мировой резервной валюты уменьшится.

Другая причина, по которой доллар ожидает резкое падение – это решение Федеральной резервной системы США о прекращении публикации с 23 марта показателей М3 (а также ряда других связанных с ним индексов), что сделает невидимым изменения показателей количества долларов, находящихся в обращении по всему миру.

В последние месяцы США значительно увеличили выпуск наличных долларов. "Печатающий деньги станок" работает в усиленном режиме. Новый президент Федерального резервного банка Бен С. Бернанке, по мнению специалистов Europe 2020, является сторонником увеличения долларовой эмиссии. В то же время решение отказаться от огласки показателей, а не реагировать на сложившуюся ситуацию иллюстрирует бессилие государственных американских и мировых кредитных учреждений.

Дефицит платежного баланса США, нефтяной кризис и обострения в арабо-мусульманском мире станут основными причинами кризиса. Этого опасаются уже и в США. Эксперты признают, что после 20 марта Соединенные штаты может постигнуть первый в современной истории дефолт. Правда, связывают это с превышением размера внешнего долга Америки.

Пока в США видят только два способа избежать кризиса. Первый – увеличить потолок внешних заимствований США. Второй – увеличить эмиссию денег. Однако, по мнению экспертов, эти меры могут только отсрочить мировой финансовый кризис, но никак не устранить его причины.

Еще одна причина, из-за которой может разразиться финансовый апокалипсис - возможная военная агрессия к Ирану со стороны США или Израиля. В этом случае начало политического и экономического кризиса гарантировано аналитиками уже на 100%.

Мировая общественность обеспокоена приобретением Ираном статуса ядерной державы не только в Азии, но и в Европе. Однако вооруженная же интервенция против Ирана не решит этой проблемы, а станет причиной глобального кризиса. Военная операция в Иране дестабилизирует цены на нефть, что приведет к непредсказуемой реакции азиатского и африканского региона. Неизвестно как поведет себя в этой ситуации и Россия.

По мнению "Europe 2020", создание иранской финансовой биржи или решение США о введении войск в Иран могут вовлечь США и весь мир в невиданный экономический и финансовый кризис.

Оригинал статьи находится на сайте НьюсИнфо




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство