Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняЗлоба дня

В поисках обитаемых миров

Екатерина Пышкина

Может у оранжевой речки, там уже грустят человечки...
Уже сколько раз недостаточная материальная база заставляет менять и пересматривать планы ученых в отношении науки. Как бы плачевно это ни было, но научные открытия и исследования не стоят у государства на первых местах по важности. Недавно, например, астрофизикам из NASA пришлось серьезно пересмотреть свои планы касательно будущего. Джордж Буш предложил NASA сосредоточиться на решении важных околоземных вопросов и сэкономить на космических предметах научного любопытства. В результате, пришлось отказаться от намерения заглянуть за пределы Солнечной системы. Межпланетные путешествия откладываются агентством на неопределенный срок, в долгий ящик на хранение.

Обидно. Но если трезво взглянуть на сложившуюся ситуацию, вряд ли путешествие к звездам состоялось бы на самом деле. Сегодняшние темпы освоения космического пространства находятся на очень низком уровне. Только для того, чтобы совершить путешествие к ближайшей звезде требуется не менее 9 лет. Эта цифра мало кого впечатлит. Но все-таки одной из главных задач работники NASA ставили: поиск новых форм жизни, которые могут встречаться в пределах космического пространства. А это интереснейшая и благородная цель.

Вперед, к экзопланетам!
Основные надежды приходятся на экзопланеты, первая из которых была открыта 11 лет назад. Уже сейчас астрономы насчитывают 159 внесолнечных планет, но о каждой из них практически ничего не известно. Приходится ограничиваться приблизительными данными о массе, размерах, атмосфере, траектории. Можно ли доверяясь этой информации достоверно просчитать, есть ли там жизнь? Конечно, нет.

Планет земного типа крайне мало, даже если мы учтем таких газовых гигантов, как Сатурн, Уран и Юпитер. Ведь наличие жизни на них планетах исключается.

Вот и к экзопланетам предъявляются жесточайшие требования. Естественно, что главным условием является наличие воды, находящейся в жидком состоянии. Температура на планете должна быть такой, чтобы лед плавился, а жидкость не испарялась мгновенно. Только этого уже достаточно для вычеркивания из списка более половины планет-кандидатов. На исследования и наблюдения должны были отправиться три космических обсерватории SIM (Space Interferometry Mission), Kepler и Terrestrial Planet Finder. В ближайшем будущем ни одна из миссий не состоится.

Шансы найти всепланетарную жизнь, помимо земной, в нашей Солнечной системе стремятся к нулю еще и потому, что до сих пор остается нерешенной главная задача - как добраться туда, куда сейчас добраться нельзя. Парадокс.

Звездный парус ветра полный - крыша нам над головой...
Большие надежды возлагали на специальные звездные корабли, которые не зависели бы от топлива и совершали длительные межзвездные путешествия. Серьезный акцент ставился на солнечный парус, который приводил бы корабль в движение за счет сильного солнечного давления. Готовящаяся ныне экспедиция Interstellar, как раз будет проведена с помощью такого двигателя. Вопреки всем ожиданиям, межзвездной экспедицией Interstellar назвать нельзя, так как заканчивается она в области, где можно обнаружить лишь некоторые транснептуновые астероиды (всеми известный пример астероид Седна).

Собирающиеся запустить парус, постараются поставить рекорд скорости и получить сведения о пространстве, где сосредоточен солнечный ветер и абсолютное большинство планет Солнечной системы. Длина маршрута - 60 миллиардов километров. Планируется, что первую половину пути зонд преодолеет за пятнадцать лет.

Одним из главных минусов солнечного паруса считается то, что разгоняться он может лишь в окрестностях Солнца. И на первом участке траектории, зонд должен максимально сблизиться со светилом. Но при приближении к другой звезде скорость его будет уменьшаться из-за ее светового давления.

Теперь ученые стараются создать двигатель, не использующий ни топлива, ни солнечного света. Существуют проекты использования разряженного межзвездного газа, направленных ядерных взрывов и т.д. Интересно, что сами ученые относят их к проектам из разряда научной фантастики.

Стратегия NASA в настоящий момент направлена на создание хорошего двигателя, что доказало бы важность финансирования подобных проектов. И тогда можно было бы отправиться навстречу к звездам.

По материалам:

1.Millis, M. G., "Breaking Through to the Stars"

2.Bussard Interstellar Ramjet

3.NASA

Фото: Nasa.gov и Yahoo.com

Оригинал статьи находится на сайте НьюсИнфо




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство